Am 8. Januar beginnt der 32. Hallen-Winterpokal

Dabei beschränkt sich das Geschehen im Gegensatz zu früheren Austragungen inzwischen auf zwei kompakte Wochenenden, an denen die Nachfolger der letztjährigen Sieger SSV Langenaubach (Herren), Türkgücü Dillenburg (Junioren) sowie Dietzhölztal/Weidelbach (Frauen) gesucht werden.

Diesmal feiern die Junioren diesmal ein kleines Jubiläum, findet doch ihr Wettbewerb zum 25. Mal statt. Zusammen gestellt wurden fünf Vorrundengruppen mit jeweils vier Teams, aus denen sich die jeweiligen Gruppensieger sowie die drei besten Zweiten für die Endrunde qualifizieren.
 
Diese beginnt am 16. Januar um 11 Uhr in der Nassau-Oranien-Halle. Am gleichen Tag sind dann ab 15 Uhr die Frauen-Teams im Modus „Jeder gegen Jeden“ aktiv.

Die Endrunde der Senioren findet am Sonntag, 17. Januar, ab 12 Uhr statt. Aus den insgesamt zehn Vorrundengruppen mit jeweils vier Teams kommen die Sieger sowie die beiden besten Zweiten in die Endrunde.
 
Diese wird in vier Dreiergruppen ausgetragen, aus denen die jeweils beiden stärksten Teams das Viertelfinale erreichen. Preise und Pokale gibt es für die Sieger und Platzierten, Sonderpreise werden zudem für den besten Torschützen, den besten Keeper, das fairste Team sowie den stärksten Spieler ausgelobt.

Der Spielplan

Freitag, 8. Januar

Senioren, Gruppe 1
Mannschaften: SV Herborn, Sechshelden II, Steinbach, Mittenaar
17.00: SV Herborn – Sechshelden II
17.14: Steinbach – Mittenaar
18.00: Steinbach – SV Herborn
18.14: Mittenaar – Sechshelden II
19.00: SV Herborn – Mittenaar
19.14: Sechshelden II – Steinbach

Senioren, Gruppe 2
Mannschaften: Schönbach, Sinn, Haiger, Steinbach II
17.28: Schönbach – Sinn
17.42: Haiger – Steinbach II
18.28: Haiger – Schönbach
18.42: Steinbach II – Sinn
19.28: Schönbach – Steinbach II
19.42: Sinn – Haiger

Senioren, Gruppe 3
Mannschaften: Manderbach, Oberscheld II, Erdbach, Eschenburg
20.00: Manderbach – Oberscheld II
20.14: Erdbach – Eschenburg
21.00: Erdbach – Manderbach
21.14: Eschenburg – Oberscheld II
22.00: Manderbach – Eschenburg
22.14: Oberscheld II – Erdbach

Junioren, Gruppe 1
Mannschaften: Eisemroth, Manderbach, Donsbach, Dietzhölztal
20.28: Eisemroth – Manderbach
20.42: Donsbach – Dietzhölztal
21.28: Donsbach – Eisemroth
21.42: Dietzhölztal – Manderbach
22.28: Eisemroth – Dietzhölztal
22.42: Manderbach – Donsbach

Samstag, 9. Januar

Senioren, Gruppe 4
Mannschaften: Hörbach, Niederscheld, Roßbachtal, Sinn II
9.00: Hörbach – Niederscheld
9.14: Roßbachtal – Sinn II
10.00: Roßbachtal – Hörbach
10.14: Sinn II – Niederscheld
11.00: Hörbach – Sinn II
11.14: Niederscheld – Roßbachtal

Senioren, Gruppe 5
Mannschaften: Langenaubach, Kalteiche, Türkgücü Dillenburg, Hirzenhain
9.28: Langenaubach – Kalteiche
9.42: T. Dillenburg – Hirzenhain
10.28: T. Dillenburg – Langenaub.
10.42: Kalteiche – Hirzenhain
11.28: Langenaubach – Hirzenhain
11.42: T. Dillenburg – Kalteiche

Junioren, Gruppe 2
Mannschaften: Eschenburg, Schönbach, Frohnhausen, Hörbach
12.00: Eschenburg – Schönbach
12.14: Frohnhausen – Hörbach
13.00: Frohnhausen – Eschenburg
13.14: Hörbach – Schönbach
14.00: Eschenburg – Hörbach
14.14: Schönbach – Frohnhausen

Junioren, Gruppe 3
Mannschaften: Oberscheld, Steinbach, SV Herborn, Flammersbach
12.28: Oberscheld – Steinbach
12.42: SV Herborn – Flammersbach
13.28: SV Herborn – Oberscheld
13.42: Flammersbach – Steinbach
14.28: Oberscheld – Flammersbach
14.42: Steinbach – SV Herborn

Senioren, Gruppe 6
Mannschaften: Donsbach, Fellerdilln/Rodenbach, Langenaubach II, Roth/Simmersbach
15.00: Donsbach – Fellerdilln/R.
15.14: Langenaubach II – Roth/S.
16.00: Langenaubach II – Donsbach
16.14: Roth/S. – Fellerdilln/R.
17.00: Donsbach – Roth/S.
17.14: Fellerdilln/R. – Aubach II

Senioren, Gruppe 7
Mannschaften: Sechshelden, Obere Dill, Driedorf, Oberscheld
15.28: Sechshelden – Obere Dill
15.42: Driedorf – Oberscheld
16.28: Driedorf – Sechshelden
16.42: Oberscheld – Obere Dill
17.28: Sechshelden – Oberscheld
17.42: Obere Dill – Driedorf

Sonntag, 10. Januar

Junioren, Gruppe 4
Mannschaften: Sechshelden, Roßbachtal, Niederscheld, Sinn
10.00: Sechshelden – Roßbachtal
10.14: Niederscheld – Sinn
11.28: Roßbachtal – Niederscheld
11.42: Sinn – Sechshelden
13.00: Sechshelden – Niederscheld
13.14: Roßbachtal – Sinn

Senioren, Gruppe 8
Mannschaften: Beilstein/A/M, SSV Dillenburg, Dietzhölztal, Steinbrücken
10.28: Beilstein/A/M – Dillenburg
10.42: Dietzhölztal – Steinbrücken
12.00: Dillenburg – Dietzhölztal
12.14: Steinbrücken – SG Beilstein
13.28: Beilstein/A/M – Dietzhölztal
13.42: Dillenburg – Steinbrücken

Junioren, Gruppe 5
Mannschaften: Herbornseelbach, Fellerdilln/Rodenbach, Türkgücü Dillenburg, Langenaubach
11.00: He‘seelbach – Fellerdilln/R.
11.14: T. Dillenburg – Langenaub.
12.28: Fellerdilln/R. – T. Dillenburg
12.42: Langenaubach – He‘seelbach
14.00: He‘seelbach – T. Dillenburg
14.14: Fellerdilln/R. – Aubach

Senioren, Gruppe 9
Mannschaften: Frohnhausen, Breitscheid, Gusternhain/R., Dillenburg II
14.28:Frohnhausen – Breitscheid
14.42: Gusternhain/R. – Dillenburg
15.28: Gusternh./R. – Frohnhausen
15.42: Dillenburg II – Breitscheid
16.28: Frohnhausen – Dillenburg II
16.42: Breitscheid – Gusternhain/R.

Senioren, Gruppe 10
Mannschaften: Roßbachtal II, Medenbach, Übernthal, Flammersbach
15.00: Roßbachtal II – Medenbach
15.14: Übernthal – Flammersbach
16.00: Übernthal – Roßbachtal II
16.14: Flammersbach – Medenbach
17.00: Roßbachtal II – Flammersb.
17.14: Medenbach – Übernthal

Kommentar verfassen

%d Bloggern gefällt das: